Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Статьи

В 2016 году в России было сделано 153,7 тысячи пластических операций

Аналитический центр Vademecum представляет результаты исследования отечественного рынка эстетической пластической хирургии в 2016 году.
За прошлый год в России провели 153,7 тысячи эстетических операций, на которые пациенты в общей сложности потратили 12,1 млрд рублей.

В тройку самых популярных вмешательств вошли блефаропластика (22% от общего количества эстетических операций), увеличение груди (18%) и подтяжка лица (11%). Блефаропластика, как одна из самых бюджетных операций с очевидным эффектом, не первый год стремилась в лидеры национального рейтинга популярности эстетических вмешательств: в отдельных регионах эта процедура попала на первую строчку еще в 2015-м. В прошлом году этот вид вмешательств возглавил рейтинг: коррекцию век российские пластические хирурги выполнили почти 33,5 тысячи раз. Увеличение груди соответственно переместилось на вторую позицию, но само по себе количество таких вмешательств выросло – с 26,16 тысячи в 2015 году до 27,99 тысячи в 2016-м. В Москве, где в общей сложности в 2016 году было выполнено 36,5% от общего количества проведенных в стране эстетических операций, увеличение груди традиционно сохранило статус самой популярной медуслуги.

Снизилась хирургическая активность в сегменте ринопластики и подтяжки лица. Если операции на носу в 2015 году занимали 14% от общего количества эстетических вмешательств, то в 2016-м их доля составила лишь 9% (13,9 тысячи операций). По оценкам экспертов, часть пациентов могла отсеяться из-за получившей более широкое применение методики изменения формы носа с помощью филлеров. Хирургическая коррекция возрастных изменений лица тоже просела: если в 2015 году в стране было сделано 19,8 тысячи таких операций, то в 2016-м – лишь 17,6 тысячи. Отрицательную динамику в пластике провоцируют получающие все большее распространение малоинвазивные косметологические методики, рынок которых значительно весомее хирургического. По данным Аналитического центра Vademecum, в 2016 году было выполнено более 12 млн косметологических инъекционных процедур на общую сумму более 100 млрд рублей. Да и сами хирурги все чаще выбирают в качестве инструмента косметологические нити.

Темп роста рынка сократился. Эта тенденция начала проявляться на фоне кризиса еще в 2015 году, когда в натуральном выражении оборот пластической отрасли вырос только на 6% (в 2014-м рынок вырос на 24%), а в денежном – на 4% (против 15% в 2014 году). В 2016 году было зафиксировано незначительное падение – на 2% в натуральном выражении и на 4% – в денежном. Стагнации противостояло несколько факторов. Во-первых, как свидетельствуют участвовавшие в исследовании Vademecum пластические хирурги, многие пациенты рассматривают инвестиции в эстетические операции в качестве способа сбережения средств. Во-вторых, заметно изменившийся валютный курс поднял волну медицинского туризма из Европы – увеличение числа зарубежных пациентов отмечали, в частности, хирурги, специализирующиеся на ринопластике. Дополнительно спрос подогревает маркетинговая активность клиник и хирургов – сдерживание цен, различные скидки и акции.

Всего в 2016 году в России работали около 1,5 тысячи эстетических хирургов. Наибольшее число специалистов практикуют в регионах Центрального федерального округа – 657 пластических хирургов, на второй и третьей позициях – Северо-Западный (209) и Приволжский (196 пластических хирургов) федеральные округа.

«Российский рынок эстетической пластической хирургии» – регулярное исследование Аналитического центра Vademecum, целью которого является определение базовых параметров этого сегмента индустрии медуслуг: число хирургов, количество проведенных операций, распределение вмешательств по типам, объемам рынка в денежном выражении, как в России в целом, так и по отдельным федеральным округам.

Основные инструменты исследования – опрос пластических хирургов, представителей клиник, отраслевых экспертов и контрагентов профильных медучреждений; кабинетное исследование открытых источников – сайтов и прейскурантов клиник.

Для оценки базовых параметров рынка эстетической пластической хирургии в 2016 году аналитики Vademecum опросили более 130 пластических хирургов об общем количестве проведенных за этот период операций, их распределении по типам, а также о марках используемых в работе продуктов (силиконовых имплантатов, нерассасывающихся и рассасывающихся нитей). Результаты опросов этой выборки были распространены на генеральную совокупность – около 1 500 работающих в России пластических хирургов. Число специалистов, практикующих в разных регионах России, уточнялось путем массового опроса представителей более 600 клиник.

Аналитический центр Vademecum проводит широкий спектр исследований фармацевтического и медицинского рынков.Уникальным аналитическим продуктом стал запущенный в 2013 году геомаркетинговый сервис «VM-Навигатор», описывающий сетевую фармацевтическую розницу всех территорий РФ. В настоящее время Аналитический центр Vademecum разрабатывает:
– геомаркетинговый сервис, описывающий деятельность клиник на всей территории РФ;
– детализированные обзоры сегментов рынка медицинских услуг;
– детализированные обзоры рынка медицинских изделий и оборудования;
– детализированные исследования кадрового состава сегментов индустрии здравоохранения.

Опубликовано: 23.05.2017
Просмотров: 1516
Пластические хирурги
Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ
Похожие Статьи
 
Женская интимная пластика все более популярна

Сегодня можно оставаться ухоженной, активной, наслаждающейся всеми сторонами жизни, включая и сексуальность, практически в любом возрасте. Однако женский организм в течение жизни подвергается серьезным нагрузкам.

 
Пластику делали еще до нашей эры

Пластические операции – не изобретение последних веков. Первые свидетельства о таком хирургическом вмешательстве насчитывают не десятки и даже не сотни, а тысячи лет. Правда, пациентам тех древних времен вряд ли можно позавидовать – например, анестезию еще не изобрели. Зато сегодня пластикой уже никого не удивишь. И операции достаточно безопасны, риски минимальны, а результат вполне предсказуем. Однако без опыта дней минувших нельзя было бы достичь того уровня, который есть сейчас. Как развивалась пластическая хирургия и что с этим направлением медицины происходит сегодня, нам рассказал пластический хирург, разработчик собственных авторских методик и основатель студии эстетической медицины “Студиомед” Дмитрий Крысин.

 
Проверенный список лучших пластических хирургов Москвы специально для вас!

На нашем сайте представлен список пластических хирургов, которые имеют богатейший опыт и набор положительных отзывов.