Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Новости

Увеличение груди – самая популярная пластическая операция в России

Деловой журнал Vademecum представляет результаты исследования рынка эстетической пластической хирургии в России в 2013 году. 

C января по декабрь прошлого года хирурги более 280 действующих в стране клиник и отделений эстетической пластики провели более 93 тысяч операций по коррекции внешности.  VM опросил представителей 100 медцентров и сделал серию «пациентских» звонков в эти медучреждения. Исследование показало, что пациенты этих ста клиник в общей сложности в прошлом году потратили на радикальные перемены внешности более 5,2 млрд рублей. Экстраполяция этой суммы на весь российский рынок эстетической хирургии позволяет предположить: совокупные затраты россиян на коррекционные вмешательства превысили 9 млрд рублей или $270 млн.

Увеличение груди осталось в прошлом году самой популярной операцией – более 16% всех проведенных эстетических вмешательств, попавших в выборку VM. Лидерство этой медуслуги объясняется демократизацией цен, снижением рисков осложнений и омоложением аудитории пластических клиник.

Еще по 15% пришлось на операции по ринопластике (коррекция формы носа) и блефаропластике (век). Модный тренд в последнем случае – «европеизация» век,  особенно востребованная на Дальнем Востоке. Отопластика (коррекция ушей) значительно уступала двум предыдущим позициям в ассортименте эстетических услуг, заняв не более 5% от общего объема вмешательств. Впрочем, в клиниках отмечают стабильный спрос на такие операции и сезонные всплески интереса к ним: на отопластику часто приходят подростки, которые ради красоты готовы пожертвовать каникулярным временем.

Подтяжки лица в прошлом году составили не более 14% от общего количества услуг: пациентки все чаще предпочитают менее травматичные инъекционные методики и косметологические процедуры. 

Теряет популярность и некогда очень востребованная липосакция – доля таких вмешательств составила 8%. Не получили пока должного внимания российской аудитории эстетические коррекции всех прочих зон тела. И если позиции абдоминопластики в нише заметны (подтяжка живота все более востребована пациентками после родов), то коррекции плеч и бедер, подтяжки и имплантация ягодиц, круропластика  (имплантация голеней), можно скорее назвать экзотикой эстетической пластики.

На интимную пластику спрос пока тоже не велик (3%), но демонстрирует стремление к росту. Наиболее распространены женские типы операций – лабиопластика, вагинопластика, пластика лобка, гименопластика. Конкуренцию эстетическим хирургам тут составляют гинекологи, которые тоже проводят стандартный набор операций, в том числе коррекцию послеродовых рубцов, контурную интимную пластику и другие вмешательства.

Подробно с результатами «Исследования рынка эстетической хирургии в России в 2013 году» и рейтингом клиник эстетической хирургии можно ознакомиться в #50 журнала Vademecum от 11 августа (http://issuu.com/vademec/docs/vademecum_25-2014?e=7310254/8894976).

Об издании: Журнал Vademecum адресован специалистам сферы здравоохранения и освещает темы реализации государственной политики в сфере медицины и фармации, а также развития отрасли охраны здоровья как сферы бизнес-интересов. Издание выступает  источником новостей для владельцев и топ-менеджеров фармкомпаний, аптечных сетей, менеджеров и директоров по закупкам лекарственных средств, директоров и главных врачей частных и государственных клиник, профильных федеральных и региональных чиновников. Журнал тиражом 55 тысяч экземпляров выходит 42 раза в год.

ИД «ФФ Медиа» и его флагманский продукт Vademecum регулярно участвуют в крупнейших отраслевых мероприятиях, являются организаторами  экспертной дискуссионной площадки «Первый аптечный конгресс», развивают разномасштабные исследовательские проекты. Уникальным аналитическим продуктом ИД стал запущенный в 2013 году геомаркетинговый сервис «VM-Навигатор», описывающий сетевую фармацевтическую розницу всех территорий РФ.

Опубликовано: 12.08.2014
Просмотров: 1866
Пластические хирурги
Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник
Похожие Новости