Ваш город:
ruPlastika Первый портал о пластической хирургии в России
Оставить отзыв
Главная / Статьи

Седина в висок

Как бы ни воспевали поэты благородные седины, далеко не всех они красят так же, как Дмитрия Хворостовского или комиссара Каттани. И вообще, считают в народе, это первый удручающий сигнал старости. Но почему кому–то он поступает раньше, кому–то позже? В этом «СБ» помогла разобраться заведующая косметологическим отделением № 2 Клинического центра пластической хирургии и медицинской косметологии Минска Светлана Бобкова.

«Появление седины — как правило, явление необратимое, — рассказывает Светлана Андреевна. — Оно вызвано уменьшением образования в волосах пигмента меланина и накоплением пузырьков воздуха. Поседение разделяют на физиологическое и преждевременное. Первый случай действительно связан с возрастными изменениями в организме: в пожилом возрасте и под влиянием хронических заболеваний выработка пигмента обычно уменьшается и у большинства людей в старости совсем прекращается, как следствие, волосы теряют цвет. То есть это медленный, поступательный процесс. Начинается он обычно с височных областей, к 35 — 40 годам уже появляются единичные седые волоски. У европейцев — раньше, чем у афроамериканцев. У брюнетов — раньше, чем у блондинов. Сначала серебрится голова, затем усы, бакенбарды, борода... Позже всего седеют волосы на затылке, брови и ресницы». Практически каждый из нас проходит этот круг: светлые, нежные прядки у новорожденного сначала выпадают, а потом начинают крепнуть — расти длинными, темнеть. Пика, наибольшей интенсивности окраска приобретает к 20 — 30 годам. Впоследствии колесо раскручивается в обратную сторону: к 50 — 55 волосы растут все более и более светлыми, потому что пузырьки воздуха захватывают сначала корень, а затем и сам волос миллиметр за миллиметром. И вот наша шевелюра становится уже совсем белоснежной. Хотя случается и так: темный волос выпадает, а из той же луковицы вырастает новый — сразу седой. Бывает, по словам генетиков, и третий сценарий: серебряная прядь наследуется из поколения в поколение и младенец появляется на свет уже слегка «убеленный сединами». С этим, конечно, никто не поспорит — природа есть природа. А вот с «неправильной», преждевременной сединой спорить многим хочется! Тем более что сейчас это довольно распространенное явление. Кто им серьезно занимается — «СБ» выяснить так и не удалось. Дерматологи отправляют к психотерапевтам, психотерапевты — к эндокринологам, эндокринологи — к геронтологам, геронтологи — к трихологам. Но все сходятся во мнении: преждевременная, возникшая в 20 — 25 лет седина — сигнал вовсе не раннего старения, а неполадок со здоровьем, причем самых разных. Существует даже такое предположение: это не что иное, как защитная реакция организма на чрезмерные перегрузки. У кого–то они приводят к язве желудка, у кого–то — к инфаркту, ну а у кого–то «всего–навсего» к лишним седым прядям...

Окрасить голову в серебряные тона, по словам Светланы Бобковой, могут наследственные и эндокринные заболевания. Молниеносно это иногда происходит при сложно протекающих инфекционных заболеваниях, малокровии, гиповитаминозе, переутомлении. Ну и, конечно, при нервных расстройствах, психических потрясениях. «Проснулся седым» — так действительно бывает. Достаточно вспомнить несчастную Марию Антуанетту, которая, свидетельствуют историки, побелела за одну ночь перед казнью. Дело в том, что стрессовые ситуации приводят к спазму сосудов головного мозга и мелких сосудиков, питающих каждый волос. В результате часть их выпадает, а часть — теряет пигмент. Получается, в целом причина нежданного–негаданного «серебряного века» — это все тот же пресловутый образ жизни, который современный человек выбирает по собственному желанию. Стрессы. Перегрузки. Вечная нехватка времени ни на что. Несбалансированное питание. Изнуряющие безбелковые диеты и т.д. и т.п. Или здесь нужно что–то кардинально менять, или... Признать свою седину признаком зрелости и душевного благородства, как это принято на Востоке. «Британский медицинский журнал» предлагает свое решение: вообще не считать посеребренные виски проблемой. Недаром ведь в опубликованном им списке «174 надуманные болезни» значится и седина. Вместе с целлюлитом, облысением и веснушками. Но это, естественно, мало кого утешает...

Наши волосы любят:


Кстати

Если седина появляется в результате естественного старения организма, а не по причине нервного стресса, то сегодняшняя пара сотен седых волос через 5 — 6 лет, вполне вероятно, сделают шевелюру белоснежной на 30 — 35 процентов — пугают некоторые исследователи. Обладателям же пары–тройки седых волосков в ближайшее время седина не угрожает.


Лечить или красить?

Науке неизвестны факты самопроизвольного восстановления цвета волос (хвастовство доктора Кашпировского — не в счет). К сожалению, рано или поздно волосы придется закрашивать. Чтобы они выглядели натурально — а седина очень капризна, — любой парикмахер посоветует вам краситься только у профессионала и примерно раз в две недели, иначе вас выдадут отросшие у корней волосы.

Автор публикации: Людмила ГАБАСОВА
Источник:
«СБ-Беларусь Сегодня»

Опубликовано: 03.05.2011
Просмотров: 6557
Пластические хирурги
Казанов Владислав Николаевич Казанов Владислав Николаевич МЕДИ Якимец Валерий Григорьевич Якимец Валерий Григорьевич Эстет Клиник Иванченкова Татьяна Александровна Иванченкова Татьяна Александровна Эстет Клиник Кузнецов Игорь Олегович Кузнецов Игорь Олегович МЕДИ
Похожие Статьи
 
Женская интимная пластика все более популярна

Сегодня можно оставаться ухоженной, активной, наслаждающейся всеми сторонами жизни, включая и сексуальность, практически в любом возрасте. Однако женский организм в течение жизни подвергается серьезным нагрузкам.

 
Пластику делали еще до нашей эры

Пластические операции – не изобретение последних веков. Первые свидетельства о таком хирургическом вмешательстве насчитывают не десятки и даже не сотни, а тысячи лет. Правда, пациентам тех древних времен вряд ли можно позавидовать – например, анестезию еще не изобрели. Зато сегодня пластикой уже никого не удивишь. И операции достаточно безопасны, риски минимальны, а результат вполне предсказуем. Однако без опыта дней минувших нельзя было бы достичь того уровня, который есть сейчас. Как развивалась пластическая хирургия и что с этим направлением медицины происходит сегодня, нам рассказал пластический хирург, разработчик собственных авторских методик и основатель студии эстетической медицины “Студиомед” Дмитрий Крысин.

 
Проверенный список лучших пластических хирургов Москвы специально для вас!

На нашем сайте представлен список пластических хирургов, которые имеют богатейший опыт и набор положительных отзывов.